Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit 138. Oberschule

08.30 Uhr bis 14.00 Uhr in der Schule im Raum 13 (EG) von Montag bis Freitag während der Schulzeit oder nach Terminvereinbarung

+49 351 / 417 631 60

Diensthandy: 0174 / 6861308

E-Mail: 138os@kindervereinigungdresden.de

Schulhomepage: https://cms.sachsen.schule/138osdd/schulsozialarbeit/

 

Daniela Scholze

E-Mail: daniela.scholze@kindervereinigungdresden.de

LernSax e-Mail: daniela.scholze-schulsozialarbeit@138os.lernsax.de

Johann Seidler

E-Mail: johann.seidler@kindervereinigungdresden.de

LernSax e-Mail: johann.seidler-schulsozialarbeit@138os.lernsax.de

 

Für Projekte und Klassentrainings:

Josefine Rausch

Diensthandy: 0152 / 29815335

E-Mail: josefine.rausch@kindervereinigungdresden.de

 

Schulsozialarbeit Förderzentrum „Am Leutewitzer Park“

9.00 Uhr bis 13.30 Uhr in der Schule im Raum 208 (2. OG) von Montag bis Freitag während der Schulzeit oder nach Terminvereinbarung

+49 351 / 438 728 67

Schulhomepage: https://cms.sachsen.schule/fzk/infos/schulsozialarbeit/

 

Juliane Zill

E-Mail: juliane.zill@kindervereinigungdresden.de

Kerstin Merbeth

E-Mail: kerstin.merbeth@kindervereinigungdresden.de

 

Für Projekte und Klassentrainings:

Josefine Rausch

Diensthandy: 0152 / 29815335

E-Mail: josefine.rausch@kindervereinigungdresden.de

 

Schulsozialarbeit am Marie-Curie-Gymnasium

9.00 Uhr bis 15.00 Uhr in der Schule im Raum A229 (2. OG) von Montag bis Freitag während der Schulzeit oder nach Terminvereinbarung

+49 351 / 440 370 89

E-Mail: schuso@mcg-dresden.de

Schulhomepage: https://mcg-dresden.de/schulleben/schulsozialarbeit/

 

Carsten Richter

E-Mail: carsten.richter@kindervereinigungdresden.de

LernSax e-Mail: schuso@mcg-dresden.lernsax.de

Mareen Korndörfer

E-Mail: mareen.korndoerfer@kindervereinigungdresden.de

LernSax e-Mail: schuso@mcg-dresden.lernsax.de

 

Schulsozialarbeit an der 16. Grundschule

09.00 Uhr bis 15.00 Uhr von Montag bis Freitag während der Schulzeit im Raum 7a (neben der Medienarena) oder nach Terminvereinbarung

+49 351 / 48 10 15 20

Schulhomepage: http://josephine-dresden.de/228-2/

 

Dana Hennig-Schwarz

E-Mail: dana.hennig-schwarz@kindervereinigungdresden.de

LernSax e-Mail: schulsozialarbeit@16gsjosephine.lernsax.de

Lukas Jänichen

E-Mail: lukas.jaenichen@kindervereinigungdresden.de

LernSax e-Mail: schulsozialarbeit@16gsjosephine.lernsax.de

Die Schulsozialarbeit an der 138. Oberschule, am Förderzentrum „Am Leutewitzer Park“, an der 16. Grundschule und am Marie-Curie-Gymnasium erfolgt auf der Grundlage der Kooperationsvereinbarung zwischen der Schule und der Kindervereinigung Dresden e.V., gefördert durch die Landeshauptstadt Dresden und den Freistaat Sachsen.

Die Schulsozialarbeit ist ein ergänzendes, eigenständiges und kooperierendes Angebot innerhalb der Schule. Sie beruht auf dem Prinzip der Freiwilligkeit bezüglich der Kontakte und Angebote.

Wir bieten umfangreiche, individuelle Unterstützung bei schulischen und/oder persönlichen Belangen und sind Ansprechpartner*innen für Schüler*innen, Eltern und Lehrer*innen.

Wir begleiten und unterstützen Kinder und Jugendliche bei der Bewältigung ihres Schulalltags und erarbeiten gemeinsam mit ihnen Lösungsmöglichkeiten bei Schwierigkeiten. Bei Bedarf und auf Wunsch vermitteln wir zu Beratungsstellen, Behörden oder Ämtern.

Unsere Angebote

  • Einzelfallhilfe
  • Elternarbeit
  • Beratungsangebote
  • alltagsorientiertes soziales Training, Lernen
  • Gruppenarbeit mit Klassen
  • Gruppenarbeit in Form von Projekten
  • schulorientierte Gemeinwesenarbeit
138. Oberschule
Förderzentrum „Am Leutewitzer Park“
16. Grundschule
Marie-Curie-Gymnasium